Pastore

Archetto Brasiello

 Chiese di Anzio e Velletri (RM) A.D.I.

- Archetto Brasiello nasce Frattamaggiore (NA) il 02 giugno 1961.

- Il 26 luglio 1977 realizza l’esperienza della Salvezza ad Arquata del Tronto (AP)

- Il 30 luglio 1977 riceve il battesimo nello Spirito Santo ad Arquata del Tronto (AP);

- Il 9 ottobre 1977 si battezza in acqua nella Chiesa A.D.I. di Frattamaggiore (NA);

- Nel 1979/1980 frequenta il 1° anno di Scuola Biblica presso l’I.B.I.


- Nel 1982/1983 frequenta il 2° anno di Scuola Biblica presso l’I.B.I.

- Il 19 maggio 1985 si unisce in matrimonio con Migliaccio Teresa; dalla loro unione nasceranno 3 figli: Gionathan, Ismaele e Marta(Attualmente è nonno di 3 nipoti: Mattia, Noah Benjamin e Jeremy);

- Il 15 luglio 1983, inizia la usa esperienza pastorale nella chiesa di Nocera Inferiore (SA), che eserciterà fino al 30 aprile del 1994;

- Il 1 maggio 1994 viene eletto come Pastore delle Chiese di: Pomezia, Genzano di Roma (RM) e Ponza (LT) e il 2 dicembre 1997 inaugurerà l’apertura della Chiesa di Ardea (RM); ministerio che continuerà fino al 17 dicembre 2007;

- Il 21 aprile 2008 sarà Pastore della Chiesa di Velletri (RM);

- Il 19 maggio 2009, dopo diversi mesi di culti nelle case, inaugurerà l’apertura Chiesa di Anzio (RM);

- Il 10 Aprile 2010, dopo diversi mesi di culti nelle case, inaugurerà l’apertura della Missione di Lariano (RM), e resterà Pastore fino al mese di marzo del 2019;

- Dal 2011 al 2019 ha ricoperto il ruolo di Presidente dell’Istituto Betania-Emmaus (Casa Famiglia e Casa di Riposo) delle Assemblee di Dio in Italia.

Le nostre chiese

Contattaci

Icona_di_Mail_macOS_Big_Sur.png

Le attività

Link utili

News

Archivio News